22 банка продолжают приведение максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

22 банка продолжают приведение максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами, - НБУ

Казна и Политика
321
Национальный банк констатирует, что 22 банка продолжают работать по плану с индивидуальными графиками приведения максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами в соответствие с требованием регулятора.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
В 2017 году Национальный банк закончил проведение диагностики активных операций банков со связанными лицами, завершив первый этап развития комплексной системы идентификации и мониторинга операций связанных с банками лиц.
“В течение 2016-2017 года регулятором и банками проведена масштабная и скрупулезная работа по выявлению и анализу операций связанных с банками лиц. Этот процесс стал первым этапом развития комплексной программы идентификации и мониторинга операций со связанными лицами, выполнение которой позволит нивелировать в будущем риски финансирования банками бизнеса своих владельцев и других связанных лиц с нарушением нормативных требований Национального банка. А это в свою очередь будет способствовать повышению стабильности банковской системы Украины”, – отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
Также в прошлом году Национальный банк завершил рассмотрение программ снижения сверхлимитных объемов задолженности связанных лиц.
Эти программы разработаны и представлены в НБУ банками, в которых во время проведения диагностики в течение 2016-2017 годов регулятор выявил нарушения требований к операциям со связанными лицами.
На начало прошлого года таких банков выявлено 44 из 99 учреждений, прошедших диагностику.
По состоянию на 1 января 22 банка продолжают работать по планам с индивидуальными графиками приведения максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами к требованиям регулятора.
Учитывая опыт выполнения банками индивидуальных графиков и их пожелания, Национальный банк в 2017 году позволил банковским учреждениям подавать ходатайство для продления сроков действия планов мероприятий на срок до двух лет.
Это право банк получает в условиях добросовестного выполнения всех мероприятий, указанных в планах, в частности при снижении объема сверхлимитного объема задолженности связанных лиц на 20% в течение первого года выполнения плана.
Такой возможностью уже воспользовался один банк, который продлил общий срок выполнения программы с трех до пяти лет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас