"Центрэнерго" отказалось от закупок угля у ДТЭК – глава НПГУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Центрэнерго" отказалось от закупок угля у ДТЭК – глава НПГУ

Фондовый рынок
509
ПАО “Центрэнерго” отказалось от закупок угля у энергохолдинга “ДТЭК”, сообщил глава “Независимого профсоюза горняков Украины” (НПГУ) Михаил Волынец.
“В течение 2016 года “Центрэнерго” требовало от ДТЭК увеличить объемы добычи для себя до 250 тыс. тонн в месяц, это 3 млн тонн угля в год. И вот теперь отказались от этого угля, под который дополнительно закладывались лавы”, – написал он на своей Facebook-странице.
По мнению М.Волынца, ситуация осложняется тем, что “Центрэнерго” отложило запуск одного из блоков Трипольской ТЭС после перевода на уголь газовой группы с декабря 2017 года на март 2018 года. “Это (запуск блока – ИФ) увеличило бы потребление украинского угля на 60-90 тыс. тонн ежемесячно. Но они (“Центрэнерго” – ИФ) затянули и перенесли на март 2018-го”, – добавил он.
Глава НПГУ подчеркивает, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу стабильную работу госшахт западного региона страны.
“Всегда была такая схема: чтобы сэкономить на транспортировке, государственные западноукраинские шахты свой уголь везли на “ДТЭК Захидэнерго”, а уголь ДТЭК из Павлограда и Доброполья – на “Центрэнерго” … Если “Центрэнерго” отказывается от продукции “Павлоградугля” и “Добропилляугля”, тогда ДТЭК его повезет на свое “ДТЭК Захидэнерго”. Соответственно, шахтерам Львовско-Волынского бассейна некуда будет сбывать свою продукцию”, – резюмирует он.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, отвечая на вопросы депутатов в парламенте в пятницу, констатировал наличие в настоящее время в Украине профицита угля.
“Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас