Впервые в истории: компании в 2017 г. чаще сталкивались с хищениями данных, чем с обычными кражами (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Впервые в истории: компании в 2017 г. чаще сталкивались с хищениями данных, чем с обычными кражами (исследование)

Технологии&Авто
141
Компании в прошлом году чаще сталкивались с попытками взлома своих компьютерных систем, чем с кражами физических активов, говорится в ежегодном отчете компании Kroll. Такая ситуация наблюдается впервые в истории.
Как показал опрос руководителей компаний, проведенный в разных странах, 82% фирм в прошлом году стали жертвами как минимум одной попытки мошенничества, а 85% пострадали от кибератак.
Самым распространенным типом кибератаки была установка вируса на компьютеры компании, вторым по популярности – попытки выведать конфиденциальную информацию с помощью рассылки фишинговых писем.
При этом в 44% случаях основными злоумышленниками, пытавшимися взломать ИТ-системы компаний, были связанные с ней лица – бывшие работники (20% случаев), фрилансеры и временные работники (14%), действующие сотрудники (10%).
Более половины респондентов отметили наличие рисков кибератаки для их компании. Более двух третей опрошенных рассказали, что их фирма отказалась от ведения бизнеса в определенной стране или регионе из-за высоких рисков мошенничества, 63% – из-за опасений по поводу безопасности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас