Добыча нефти в Венесуэле упала в 2017г максимальными темпами в истории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добыча нефти в Венесуэле упала в 2017г максимальными темпами в истории

Энергетика
325
Объем добычи нефти в Венесуэле резко упал в декабре и в 2017 году в целом, при этом официальные данные показали гораздо большее снижение, чем данные из независимых источников, сообщает The Wall Street Journal.
Добыча в декабре относительно предыдущего месяца снизилась на 82 тыс. баррелей в сутки, согласно данным источников. По данным правительства страны, падение составило 216 тыс. б/с, или 12%.
Сокращение нефтедобычи по сравнению с декабрем 2016 года составило 276 тыс. б/с, сообщают источники. Правительственные данные указывают на гораздо более впечатляющее снижение – на 649 тыс. б/с, или 29%.
В процентном отношении годовой спад добычи претендует на звание самого резкого в истории. Даже Ирак в 2003 году и Советский Союз в год распада не демонстрировали таких обвалов в нефтедобыче.
Согласно официальным данным, страна в декабре добывала 1,62 млн б/с. Впервые в истории показатель был ниже, чем у независимых источников (1,75 млн б/с).
При этом ранее министр нефтяной промышленности и глава PDVSA Мануэль Кеведо заявил, что Венесуэла приближается к добыче на уровне 1,9 млн б/с и намерена выйти на уровень добычи, превышающий 2 млн б/с. А к концу 2018 года добыча нефти в стране, по оценкам властей, может превысить 2,4 млн б/с.
С ним резко не соглашаются эксперты.
“Об улучшении ситуации даже речи не идет, – говорит аналитик Medley Global Advisors. – Единственный вопрос, который остается, – это насколько резким будет дальнейший спад”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас