Нацбанк намерен повысить учетную ставку? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк намерен повысить учетную ставку?

Валюта
67
Эксперты считают, что в борьбе с растущей инфляцией такая мера не принесет результатов.
Правление Национального банка Украины намерено рассмотреть вопрос повышения в ноябре учетной ставки, сообщил на прошлой неделе председатель НБУ Сергей Тигипко. Он не уточнил предполагаемого размера повышения ставки.
Национальный банк обеспокоен высокими темпами инфляции и намерен ужесточить денежно-кредитную политику — именно так склонны интерпретировать большинство аналитиков недавнее заявление Сергея Тигипко о возможном повышении учетной ставки НБУ.
Напомним, что с начала 2003 г. учетная ставка находилась на уровне 7% годовых. Последние несколько лет Нацбанк вел последовательную политику снижения уровня этого норматива, и планируемое повышение может стать первым, начиная с печально памятного 1998 г. Причины для беспокойства НБУ ясны: в октябре темпы роста инфляции составили 1,3% против 0,6% в сентябре, что привело к росту индекса потребительских цен за 10 месяцев на 4,7%. Так как основной задачей Национального банка остается поддержание стабильности национальной валюты, на Институтской необходимо предпринять все усилия для удержания инфляции в запланированных рамках. Как известно, учетная ставка широко используется центральными банками многих стран мира, причем характерной особенностью такой практики является не прямой эффект — через объемы вливаемых в экономику денежных ресурсов, — а, скорее, так называемый «эффект сигнала». Изменяя основную ставку, центральные банки тем самым сигнализируют об ужесточении или ослаблении монетарной политики и позволяют коммерческим банкам корректировать свою деятельность.
В украинской экономике прямой эффект повышения учетной ставки тоже не будет велик: коммерческие банки мало зависят от рефинансирования НБУ. Однако и «эффект сигнала» будет иметь весьма ограниченное воздействие на деловую активность банков: украинские финансисты хотя и примут во внимание повышение учетной ставки, но вряд ли кардинально изменят свои стратегии.
Следует также различать и причины увеличения темпов роста инфляции. При возникновении сильной инфляции из-за избыточного предложения денег было бы вполне логично ограничить их обращение через повышение учетной ставки и, следовательно, через уменьшение кредитной активности коммерческих банков. Однако высокие темпы роста инфляции в октябре связаны скорее с административными мерами по регулированию ситуации на рынке продовольствия. Таким образом, хотя повышение уровня основной ставки и потенциальное уменьшение кредитования могут привести к механическому снижению показателя инфляции, не следует забывать и об экономической составляющей этого процесса. Уменьшение кредитования экономики негативно скажется на деятельности многих предприятий, в том числе и действующих на рынке продовольствия. А ограничение доступных кредитов только ухудшит положение на этом рынке и приведет к еще более напряженной ситуации с ценами. Поэтому трудно не согласиться с советником председателя НБУ Валерием Литвицким, высказывающимся за борьбу с высокими показателями инфляции путем увеличения импорта зерна, отказа от жесткого административного регулирования и применения других рыночных рычагов. Такие меры позволят эффективно бороться с причинами возникновения инфляции без создания ненужного давления на всю экономику.
Таким образом, по мнению аналитиков, повышение учетной ставки будет не самым оптимальным ответом на высокую инфляцию в сложившейся ситуации. Тем не менее при дальнейшем значительном росте цен у Нацбанка не останется выбора, и учетную ставку необходимо будет повышать. Однако этот шаг будет не средством борьбы с инфляцией, а уже следствием роста цен: ведь реальная учетная ставка всегда должна оставаться положительной, не ниже показателя инфляции.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас