Трамп настаивает: за строительство стены на границе должна заплатить Мексика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трамп настаивает: за строительство стены на границе должна заплатить Мексика

Мир
355
Средства на строительство стены на границе с Мексикой должны выделить в Мехико, считает президент США Дональд Трамп.
“За стену заплатит, напрямую или косвенно, или за счет долгосрочных выплат, Мексика, профицит торгового баланса которой с США составляет несуразные $71 млрд. Стена за $20 млрд – это мизер по сравнению с тем, что Мексика получает от США. NAFTA – дурная шутка!”, – написал Д.Трамп в Твиттере.
Он подчеркнул, что его планы по строительству стены на границе с Мексикой оставались неизменными с самого первого дня. При необходимости части стены будут сделаны так, чтобы через них было видно, что происходит на другой стороне, отметил Д.Трамп. Также, подчеркнул президент, он никогда не планировал строить стену там, где есть “естественная защита” границы, например, горы или реки.
Ранее глава аппарата Белого дома Джон Келли заявил, что США, возможно, получат деньги на строительство стены, но не напрямую от властей Мексики. Он заявил, что у администрации есть идеи по использованию с этой целью договора NAFTA или средств от выдачи виз. Также Дж.Келли отметил, что Д.Трамп, возможно, “не был полностью проинформирован”, когда утверждал, что стена будет построена на всем протяжении границы с Мексикой.

Справка Finance.ua:

  • NAFTA – соглашение о североамериканской зоне свободной торговли США с Мексикой и Канадой. Она была создана в 1994 году.
  • На данный момент NAFTA представляет собой крупнейшую в мире региональную зону свободной торговли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас