Проект достройки участка Броды-Госграница нефтепровода Броды-Плоцк будет готов к концу 2004 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проект достройки участка Броды-Госграница нефтепровода Броды-Плоцк будет готов к концу 2004 года

Фондовый рынок
53
Рабочий проект достройки участка Броды-Госграница нефтепровода Броды-Плоцк будет готов к концу 2004 года, сообщил журналистам заместитель генерального директора по вопросам капитального строительства "Укртранснафты" Валерий Живора.
По его словам, стоимость проектных работ, которые выполняет Киевский институт транспорта нефти, составляет 4 миллионов гривен. После завершения проектирования строительство этого участка нефтепровода протяженностью около 150 километров может занять полтора года. Планируется, что при его строительстве будут использованы трубы диаметром 700 миллиметров.
Отвечая на вопрос журналистов о стоимости строительства участка Броды-Госграница, Живора сказал: "Трудно сказать. Считают, что 2 миллионов гривен на 1 километр". По его словам, на общую стоимость строительства может существенно повлиять стоимость землеотвода. Заместитель гендиректора также сообщил, что, по его данным, польская сторона пока не приступила к проектированию своей части нефтепровода Броды-Плоцк.
Как сообщалось, весной 2003 года создана трехстороння группа по развитию проекта Одесса-Броды-Плоцк, в состав которой вошли представители Украины, Польши и Еврокомиссии. Проект по продлению украинского нефтепровода Одесса-Броды до польского Плоцка получил политическую поддержку правительств Украины и Польши, Европейской Комиссии, а также коммерческую поддержку в виде бизнес-плана, подтверждающего наличие рынков сбыта нефти, которая будет поступать по нему в Европу.
В мае 2003 года ЕК выделила грант в размере 2 миллионов евро на техническую поддержку достройки нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка. В июне монополисты по транспортировке нефти по нефтепроводам в Украине и Польше государственные координаторы проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора от Украины и Польши - ОАО "Укртранснафта" и польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych "Przyjazn" S.A. (PERN) - совместно определят способ реализации проекта достройки нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка, а также пути привлечения инвесторов в этот проект.
В мае 2002 года была сдана в эксплуатацию первая очередь нефтетранспортной системы Одесса - Броды. Ее пропускная способность - 9-14,5 миллионов тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тысяч кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тысяч тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 миллионов тонн в год с резервуарным парком 600 тысяч кубометров.
ОАО "Укртранснафта", в которое входят филиалы Магистральные нефтепроводы "Дружба" и Приднепровские магистральные нефтепроводы, занимается транспортировкой нефти. Все 100% его акций переданы в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины.
"Укртранснафте" принадлежит также недавно построенный нефтепровод Одесса-Броды, решение о способах использования которого - для прокачки каспийской нефти в Европу или российской в Одессу для морского экспорта - правительство Украины, как ожидается, примет до конца 2003 года.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас