Фондовый обзор России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор России

Фондовый рынок
46
Ждем роста
Прошедшая неделя в отсутствии значимых новостей характеризовалась медленным сползанием рынка вниз, из чего можно заключить, что отсутствие новостей в текущих условиях является отрицательной новостью. Участники рынка даже попытались сыграть на таком событии, как рассмотрение жалобы адвокатов Ходорковского. Практически все были уверены, что экс-руководителя ЮКОСа не выпустят из СИЗО, тем не менее, интригу вокруг этого события и игру на понижение создать удалось. К концу недели ситуация изменилась: В.Путин заявил, что суд по делу ЮКОСа должен быть открытым и состязательным, Г.Греф отметил высокие темпы роста промпроизводства в России, а директор МВФ Х.Келер после встречи с Президентом РФ заявил о реальности удвоения ВВП России к 2010 г. В четверг же появились и положительные корпоративные новости - Standard&Poor's повысил рейтинг Ростелекома, а Норникель объявил о высоких дивидендах за 9 мес. Необходимо заметить, что новостной фон по <делу ЮКОСа> на Западе не только потерял свой накал, но даже сменился на противоположный: если ранее звучали обвинения в политическом преследовании М.Ходорковского и начале деприватизации, то в настоящее время высокие персоны не видят политической подоплеки, а усиление роли государства и борьбу с коррупцией называют необходимыми процессами. Итак, новостной фон меняется на позитивный. Кроме того, как нам кажется, у инвесторов прошел шок, вызванный действиями Генпрокуратуры. Проблема отношений отдельного человека с властью перестает быть причиной изменения котировок на бирже. Дистанцирование ЮКОСа от своих акционеров, обозначенное С.Кукесом, фактически разрывает связь между преследованием Ходорковского/ Шахновского/ Лебедева и фондовым рынком.
Объемы торгов снижаются. На рынке остались только мелкие спекулянты. Заявка на покупку 100 лотов Мосэнерго исполняется 11 (!) сделками. Исходя из этого, мы считаем, что рынок консолидировался. Котировки большинства ликвидных акций приблизились к сильным уровням поддержки. В сочетании с благоприятным новостным фоном мы ожидаем, что следующая неделя станет началом роста.
Эмоции прошли, котировки упали, а фундаментальных изменений в оценке компаний не произошло. До ареста М.Ходорковского мы называли акции ЛУКОЙЛа и Газпрома обладающими максимальным потенциалом роста. Наши приоритеты сохранились и теперь - эти компании являются наиболее привлекательными объектами для инвестирования в средне-долгосрочной перспективе. В краткосрочном периоде, наибольшие темпы восстановления могут показать акции Ростелекома. Вместе с тем, мы советуем с осторожностью относиться к покупке акций РАО ЕЭС и Мосэнерго.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас