Прекратился спад экономики Нидерландов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прекратился спад экономики Нидерландов

Фондовый рынок
38
Нидерландская экономика вышла из периода спада, который начался в первом квартале нынешнего года. Согласно опубликованным в четверг данным Центрального статистического бюро /ЦСБ/ этой страны, валовой внутренний продукт /ВВП/ Нидерландов вырос в третьем квартале на 0,1 процента по сравнению со вторым кварталом.
По мнению экспертов, в голландской экономике начинают постепенно вырисовываться положительные тенденции.
Тем не менее, как констатирует ЦСБ, из всех стран еврозоны в Нидерландах экономика развивается наименее успешно. По сравнению с прошлым годом объем потребления гражданами товаров и услуг снизился на 1,4 процента. В третьем квартале особенно значительно сократились покупки товаров длительного пользования.
Однако, как и прежде, продолжает расти объем потребления товаров и услуг государственными структурами. В третьем квартале этот показатель увеличился на 2,7 процента. Это - пока единственный фактор, способствующий экономическому росту.
Инвестиции в третьем квартале оказались в Нидерландах на два проц ниже, чем в тот же период прошлого года. Однако, это наименьший спад объема инвестиций с 2001 года.
За прошедшие июль - сентябрь сократились инвестиции в производственные здания и машинное оборудование, но возросло вложение капиталов в компьютеры и служебные автомашины.
Нидерландский импорт в третьем квартале нынешнего года был на 0,6 процента меньше, чем в в тот же период прошлого года, а экспорт - на 1,5 процента меньше.
Инфляция в Нидерландах в третьем квартале была стабильной: в октябре два процента, как и в сентябре.
Больше всего возросли цены на газ, овощи и картофель, жилье и услуги государственных учреждений. Меньше всего - на электричество, мебель и еду в ресторанах.
Дешевле стали обувь, компьютеры и аудио- и видеоаппаратура.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас