Введение НБУ долгосрочного рефинансирования будет способствовать наращиванию банками кредитования - Михаил Власенко, глава Правления Идея Банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введение НБУ долгосрочного рефинансирования будет способствовать наращиванию банками кредитования - Михаил Власенко, глава Правления Идея Банк

Кредит&Депозит
63
Введение НБУ с мая 2018 года нового инструмента по поддержке ликвидности банков – рефинансирования сроком на 1-5 лет – будет способствовать наращиванию банками кредитования, считает глава Правления Идея Банк Михаил Власенко.
“Введение такого инструмента создаст основу для восстановления долгосрочного кредитования экономики, что будет способствовать оживлению экономического роста. Именно наличие краткосрочных инструментов было препятствием для финансирования долгосрочных бизнес-проектов. Сейчас, по нашему мнению, банки начнут использовать данный инструмент для привлечения ресурсов в Нацбанке и соответственно для финансирования проектов, которые нуждаются в длинных ресурсах. Этот шаг НБУ является очень позитивным сигналом для рынка, теперь банки смогут рассчитывать на поддержку НБУ и кредитовать малый и средний бизнес на более длинные сроки”, – сказал Михаил Власенко.
По его оценке, введение НБУ долгосрочного рефинансирования не будет влиять на курс гривни.
“Введенный инструмент не будет оказывать существенного влияния на курс гривни вследствие того, что контроль за объемами и сроками размещения сосредоточен в руках НБУ, а он в рамках своей политики должен контролировать объем средств в экономике для сбалансированного роста промышленного производства, с одной стороны, и обеспечения заложенных в бюджете 2018 года макропоказателей, в первую очередь – курсовой и инфляционной составляющих, с другой стороны”, – сказал Михаил Власенко.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас