Гонтарева отрицает информацию Al Jazeera о содействии Януковичу в выведении активов за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева отрицает информацию Al Jazeera о содействии Януковичу в выведении активов за границу

Казна и Политика
682
Глава Национального банка Валерия Гонтарева отрицает информацию арабского издания Al Jazeera о содействии бывшему Президенту Виктору Януковичу в выведении активов за границу.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
“Сейчас некоторые политики обвиняют меня в содействии выведению средств “преступной властью”. Считаю такое обвинение ерундой, ведь эти средства не выводились за рубеж, а инвестировались во внутренний государственный долг – это прямой заем государственному бюджету, который государству, в случае принятия закона о спецконфискации, не нужно будет возвращать”, – сказала она.
При этом отмечается, что практическая деятельность Гонтаревой в компании ICU главным образом была направлена на управление активами.
“Я не имела отношения непосредственно к брокерской деятельности, о чем, кстати, хорошо известно всем профессиональным участникам рынка”, – подчеркнула она.
Ранее издание Al Jazeera в рамках расследования вывода денег из Украины сообщило, что инвестиционная компания ICU помогала Януковичу вывести из страны 1,5 млрд долларов в период с 2012 по 2014 год.
Схема была описана изданием как “преступное предприятие”, возглавляемое Януковичем.
Также изданием была названа организация “Аппарат Курченко Сергея Витальевича”.
Как сообщалось, группа ICU создана в июне 2006 года.
В 2014 году новоназначенная глава НБУ Валерия Гонтарева ушла с поста главы совета директоров группы и продала свою долю группе.
После продажи ее доли основными партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, которым принадлежало 6,5% и 9,9% соответственно.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас