Билл Гейтс: «Генная терапия рака искоренит инфекционные заболевания» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Билл Гейтс: «Генная терапия рака искоренит инфекционные заболевания»

Мир
1294
Билл Гейтс заявил, что развитие генетических методов лечения рака позволит также победить инфекционные заболевания. Слова Гейтса цитирует Business Insider. Ранее основатель Microsoft вместе с женой Мелиндой инвестировал миллиарды долларов в разработку подобных технологий.
Заявление было сделано во время выступления на конференции по здравоохранению, организованной JP Morgan. Гейтс посвятил свою речь рассказу о перспективах иммунной терапии. Основатель Microsoft выделил несколько компаний, чьи разработки, по его мнению, наиболее важны. Одна из них — Immunocore, которая научилась стимулировать иммунную систему пациентов. Эта технология опирается на генетическое редактирование собственных Т-клеток пациента — по сути, они перепрограммируются для борьбы с опухолями. Тот же принцип применим и для атаки на возбудителей инфекций.
Другая перспективная технология — генная терапия на основе мРНК. Их редактирование и введение обратно в организм человека может привести к усилению иммунного ответа. Метод может оказаться проще и эффективнее стандартных вакцин, особенно в случае эпидемий. На разработку вакцины в среднем уходит 10 лет, а патоген может широко распространиться всего за 90 дней. Технологию редактирования мРНК разрабатывают компании CureVac и Moderna, финансируемые фондом Гейтсов.
После ухода с поста генерального директора Microsoft в 2006 году Билл Гейтс и его жена Мелинда посвятили свою жизнь борьбе с бедностью во всем мире. Искоренение инфекционных болезней, таких как малярия, ВИЧ и туберкулез, является одним из приоритетных направлений для их фонда. По словам Гейтса, существует и множество других факторов, ухудшающих жизнь людей в развивающихся странах (например, недоедание и плохая санитария), но именно борьба с болезнями позволит спасти наибольшее число жизней.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас