НБУ сохраняет спокойствие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сохраняет спокойствие

Валюта
35
"Нас абсолютно сейчас не волнует увеличение объема покупки иностранной валюты на наличном рынке", - заявил председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко сегодня журналистам.
Характеризуя состояние валютного рынка, Тигипко констатировал, что сейчас валюта в основном идет на закупку зерна, нефти. Инфляция за октябрь месяц составила 1,3%, что, по его мнению, несколько высокий темп роста цен.
В этой ситуации Нацбанк сократил объем скупки валюты на межбанке. "Если бы мы сейчас делали эмиссию через покупку валюты в тех темпах, в которых мы делали это в августе или июле, то, я считаю, здесь были бы все же основания монетарного влияния на рост цен. Поэтому, мы спокойно на это реагируем и даже с удовольствием наблюдаем за этим", - сказал Тигипко (имеется ввиду увеличение объема покупки иностранной валюты).
Справка "Деловой Недели"
За октябрь с.г. объем проданной банками населению валюты составил 493 млн дол., объем купленной населением у банков валюты - 469,4 млн дол., таким образом разница составила 23,6 млн дол.
За период с 3 по 7 ноября, объем проданной банками населению валюты (104,8 млн дол.) превысил объем купленной населением у банков валюты (93 млн дол.) на 11,8 млн дол.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас