Кабмин решил докапитализировать Ощадбанк на 5,75 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин решил докапитализировать Ощадбанк на 5,75 млрд грн

Фондовый рынок
208
Кабинет министров Украины утвердил дополнительную капитализацию государственного Ощадбанка на 5 млрд 750 млн грн.
Соответствующее решение было принято правительством на сегодняшнем заседании, передают “Украинские новости”.
В частности, правительство решило увеличить уставной капитал банка на 5,75 млрд грн путем выпуска 4957 дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций в госсобственности.
Для докапитализации банка Минфин выпустит ОВГЗ на указанную сумму со сроком обращения до 16 лет и процентной ставкой 9,2% годовых в обмен на акции допэмиссии Ощадбанка.
В результате, уставной капитал банка увеличится до 49,5 млрд грн.
Ранее первый замминистра финансов Оксана Маркарова сообщала, что Ощадбанку понадобится докапитализация, в связи с ухудшением качества кредитного портфеля. По ее словам, еще летом докапитализация Ощадбанку, в связи с переходом на МСФО 9, была не нужна. «Но с сентября ряд крупных компаний перестали обслуживать кредиты. Сейчас, в связи с тем, что старый кредитный портфель ухудшается, возможно такая докапитализация нужна будет. Мы сейчас в дискуссии с НБУ и Ощадбанком, чтобы определить цифру потенциальной докапитализации», – сказала Оксана Маркарова.
«Ощадбанк нуждается в докапитализации из-за снижения качества кредитов, выданных крупным бизнес-группам, и обесценивания залогов по таким кредитам», – заявили в НБУ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас