В гривне выявлены недостатки не только в степени защиты, но и в дизайне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В гривне выявлены недостатки не только в степени защиты, но и в дизайне

Валюта
321
Старые 20-гривневые купюры будут находиться в обращении параллельно с новыми. "Ни сейчас, ни в дальнейшем НБУ не планирует никаких акций конфискационного или ограничительного порядка", - заверил Глава Национального банка Украины Сергей Тигипко в среду во время презентации новой 20-гривневой банкноты.
С.Тигипко сообщил, что старые деньги будут изыматься постепенно и незаметно для населения. С. Тигипко также сообщил, что с введением с 1 декабря новой 20-гривневой банкноты в Украине начинается процесс замены старых денег на новые. Так, до конца нынешнего года НБУ планирует согласовать дизайн новой 50-гривневой банкноты и начать ее печать в начале 2004 года. На протяжении следующего года Нацбанк также планирует выпустить новые 2-, 5- и 10-гривневые банкноты, и, если хватит времени - 1 грн. При этом С.Тигипко заявил, что НБУ никогда не принимало решения об изъятии из обращения одногривневой банкноты. Дольше всего, по словам С.Тигипко, проживет 200-гривневая банкнота, - передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ.
Отвечая на вопросы журналистов, С.Тигипко сообщил, что себестоимость выпуска новых денег в Украине - самая низкая в Европе. Всего, по подсчетам НБУ, на выпуск всех новых денег необходимо менее 10 млн. грн.
Глава НБУ пояснил, что замена денег в Украине вызвана тем, что за время обращения действующих денег в мире появились более современные элементы защиты, которым не отвечает сегодняшняя гривня. Кроме того, по словам С.Тигипко, за время обращения гривни выявлены недостатки не только в степени защиты, но и в дизайне гривни - в частности, по его словам, в НБУ поступали замечания относительно несоответствия портретов выдающихся людей, изображенных на гривнях.
Кроме того, С.Тигипко сообщил, что в последнее время появилось большое количество фальшивых банкнот. По его словам, только за последние месяцы из обращения изъято 85 тысяч фальшивых гривень.
С.Тигипко отметил, что на всех банкнотах нового образца останутся те же портреты выдающихся деятелей Украины, но они будут улучшены. Кроме того, новые гривни будут иметь разный размер - он будет увеличиваться в соответствии с увеличением номинала. По словам С.Тигипко, кроме удобства, это также одна из степеней защиты, поскольку на коротких банкнотах не будут дорисовывать ноли. Все новые банкноты также будут иметь более четкий цвет.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас