Парубий подписал продление моратория на продажу с/х земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парубий подписал продление моратория на продажу с/х земли

Аграрный рынок
417
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект №7350 “О внесении изменений в переходные положения Земельного кодекса о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения”.
Согласно информации на сайте украинского парламента, проект закона спикер подписал 22 декабря и передал его на подпись главе государства.
Как сообщалось, 7 декабря Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года, приняв за основу и в целом соответствующие изменения в Земельный кодекс.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, перед введением в Украине оборота сельхозземель сначала необходимо разработать и принять законодательную базу по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.
Авторы документа считают, что продление моратория позволит снять социальную напряженность, которая возникла в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу и предоставит определенное время для разработки механизма введения прозрачного рынка земель сельхозназначения.
20 декабря парламент отклонил постановление об отмене своего решения о продлении моратория, чем открыл возможность его подписания спикером и затем главой государства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас