Депутаты предлагают снизить ставку НДС для сельхозпроизводителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают снизить ставку НДС для сельхозпроизводителей

Казна и Политика
289
Народные депутаты от фракции партии “Блок Петра Порошенко” предлагают снизить ставку НДС до 7% с 20% для производителей сельскохозяйственной продукции.
Соответствующий законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения ставки налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных предприятий” (№7420) зарегистрирован в Верховной Раде 19 декабря 2017 года.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, с 1 января 2017 года был отменен специальный режим налогообложения НДС для сельскохозяйственных предприятий. Он действовал с 1998 года и предусматривал аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС на своих счетах.
По информации авторов законопроекта, перевод агропроизводителей на общую систему налогообложения и необходимость уплачивать 20% НДС при реализации сельскохозяйственной продукции привело к росту цен на продовольствие.
“Снижение ставки НДС обеспечит не только прозрачное 100%-ное выполнение бюджета в части налоговых поступлений, но и позволит контролировать динамику ВВП”, – считают депутаты.
Как сообщалось, с 2017 года парламент отменил спецрежим по НДС для аграриев, предложив систему дотаций на 4 млрд грн в виде квазиакумуляции НДС.
В 2018 году система дотаций будет отменена. Парламент проголосовал за выделение в госбюджете 4 млрд грн на программу поддержки животноводства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас