Мозг бессознательно делит лица прохожих на друзей и врагов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мозг бессознательно делит лица прохожих на друзей и врагов

Технологии&Авто
1262
Когда человек идет по оживленной улице, его мозг подсознательно отмечает определенные лица и игнорирует остальные. Специалисты Еврейского университета в Иерусалиме установили, что сознание делит людей на две группы: тех, от кого исходит угроза, и тех, кто вызывает доверие.
Ран Хассин и его исследовательская команда провели шесть экспериментов с 174 участниками, в ходе которых им показывали наборы быстро сменяющих друг друга изображений и просили нажимать кнопку компьютера каждый раз, когда они видят знакомое лицо. Под шквалом быстро сменяющихся картинок мозгу требовалось несколько секунд, чтобы понять, что он видит лицо и «передать» изображение на обработку. Исследователи обратили внимание, что быстрее всего человек распознавал те лица, которые ассоциировались с властью и силой.
Перед мозгом стояла гигантская задача: определить, какие стимулы «заслуживают» внимания, а какие нет, объясняет Хассин. Ментальный алгоритм, который разработали исследователи, указывает на приоритет власти и потенциальной угрозы.
Работа израильских специалистов, опубликованная в журнале Nature Human Behavior, поможет лучше понять аутизм, пост-травматическое расстройство и другие заболевания. Можно будет научить и разучить людей воспринимать определенные черты как угрожающие или как социально значимые, пишет EurekAlert.
«Исследование позволяет заглянуть в бессознательные процессы, которые управляют нашим сознанием, — говорит он. — Эти процессы динамичные и часто основаны на личных мотивациях. Гипотетически, если вы ищете себе пару, ваш мозг будет „видеть“ людей иначе, чем когда у вас уже есть отношения. Бессознательно он будет увеличивать приоритет лиц потенциальных партнеров и отфильтровывать другие лица. То же самое может быть верно и для других мотиваций, например, стремления к безопасности. Глаза могут выбирать определенные „угрожающие“ лица в толпе, чтобы избегать их».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас