Китай запускает крупнейший в мире рынок квот на выбросы CO2 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай запускает крупнейший в мире рынок квот на выбросы CO2

Энергетика
473
В 2015 году, в преддверии исторического Парижского саммита по борьбе с глобальным потеплением, председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что его страна в течение двух лет создаст рынок торговли квотами на выбросы CO2. На этой неделе обещание было выполнено, сообщает Quartz. В случае успеха, начинание позволит Поднебесной достичь целей, взятых на себя при подписании Парижского соглашения.
Рынок квот на CO2 представляет собой способ торговли разрешениями на выброс парниковых газов. Реализация идеи может быть различной, но самой популярной является схема, при которой государство устанавливает ограничения на эмиссию углекислого газа. При этом компании, снизившие выбросы сильнее, чем необходимо, могут продать сэкономленные квоты тем, кто не сумел уложиться в нужные объемы. В теории это должно мотивировать производителей переходить на экологически чистые технологии.
По сравнению с другими рычагами, например, налогами на выбросы и прямыми ограничениями, рынок углеродных квот является более гибким механизмом, который не вызывает такого отторжения у бизнеса. В Европе схема торговли квотами, действующая в промышленности, авиации и производстве электроэнергии, охватывает 40% выбросов. В 2015 году на европейском рынке было продано квот на $55 млрд при цене $8 за одну тонну эмиссии CO2.
Работа китайского рынка углеродных квот начнется с электростанций, каждая из которых производит не менее 26 000 тонн CO2 в год (согласно расчетам, они ответственны за 39% национальных выбросов). Даже этого достаточно, чтобы объем китайского рынка углеродных квот превысил европейский. Чтобы обеспечить работу рынка, правительство внедрит систему мониторинга выбросов — впервые в Китае.
Китайские компании уже объявили о готовности торговать квотами. Их первоначальная цена на китайском рынке составит около $7,5 за тонну. Она была установлена в ходе эксперимента в семи провинциях. В дальнейшем она возрастет до $45. Однако это все еще ниже так называемой социальной стоимости углерода в $125 — это ущерб, который в будущем нанесет каждая выброшенная сегодня тонна парниковых газов.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас