Министр финансов объяснил, для чего Украине нужны новые кредиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов объяснил, для чего Украине нужны новые кредиты

Казна и Политика
975
Дальнейший выход на рынок внешних заимствований облегчит для Украины возвращение существующих долгов.
Об этом заявил глава финансового ведомства Александр Данилюк.
Одним из ключевых шагов, сделанных Министерством финансов в 2017 году, стал выпуск еврооблигаций в сентябре.
“Почему это (выпуск евробондов – ред) важно? Потому что это является подтверждением, что Украина за последние три года сделала много важных реформ, мы восстановили и стабильность нашей финансовой системы, а также доверие инвесторов”, – подчеркнул министр.
Данилюк отметил, что выход Украины на международные рынки заимствований облегчит будущие выплаты по внешним долгам в 2019-2020 годах. Без возможности привлечения новых кредитов страна могла не справиться с долговой нагрузкой.
“Мы сделали сложную, но правильную для Украины транзакцию, которая позволила не только привлечь ресурс в бюджет, но и снизить риски будущих выплат. То есть, часть заемных денег мы использовали на то, чтобы обменять их на облигации, которые были бы погашены в 2019 – 2020 годах”, – сказал он.
“Там были большие пики (выплат по внешним долгам – ред.). Это были риски, и мы эти риски сняли. Таким образом, мы уменьшили стоимость заимствований для нас как государства, так и для бизнеса”, – отметил Данилюк.
Министерство финансов допускает, что планируемый выпуск еврооблигаций в 2018 году будет дороже без продолжения программы Международного валютного фонда.
“Выпустить еврооблигации всегда можно, но вопрос в их стоимости. Когда мы встречаемся с инвесторами, то они нас спрашивают всегда о выполнении программы МВФ”, – сказал заместитель министра финансов Юрий Буца.
При этом Данилюк отметил, что инвесторы всегда интересуются выполнением программы МВФ как индикатором выполнения реформ в стране.
“Инвесторы интересуются программой МВФ, потому что это вопрос развития страны. Нет реформ – нет МВФ. Нет реформ – нет Украины”, – отметил министр.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас