День финансов, 18 декабря: НБУ за криптовалюты, МВФ за изменение цен на газ, ЕС против анонимности биткоин-платформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов, 18 декабря: НБУ за криптовалюты, МВФ за изменение цен на газ, ЕС против анонимности биткоин-платформ

559
В понедельник, 18 декабря, в информационной буре нашлись как те, кто были “за”, так и те, кто выступали “против”:
“За”
Новый украинский лоукостер за сотрудничество с МАУ. Руководство новой украинской авиакомпании SkyUp не планирует конкурировать с крупнейшим авиаперевозчиком Украины. В частности, новый авиаперевозчик не исключает возможности код-шеринга с МАУ.
В Эстонии за мобильность в предпринимательском секторе. В Эстонии начиная с 15 января 2018 года вступают в силу поправки в законодательство о предпринимательстве, согласно которым руководство зарегистрированным в Эстонии юридическим лицом можно будет осуществлять и из-за рубежа.
И.о главы Национального банка Украины за криптовалюты. Он пояснил, что этот вопрос пока не урегулирован законодательно, но Нацбанк не придерживается позиции запрета оборота криптовалют в Украине. Отметим, что в Украине статус криптовалют сейчас законодательно не урегулирован.
МВФ за корректировку цен на газ в Украине. «Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», – сказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.
“Против”
ЕС решил положить конец анонимности биткоин-платформ. В Европейском Союзе согласились ввести более жесткие правила, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Они будут касаться обменных онлайн-платформ для биткоина и других криптовалют.
В НБУ высказались по иску Коломойского против forensic audit. Замглавы Национального банка Екатерина Рожкова полагает, что иск бывшего собственника национализированного Приватбанка Игоря Коломойского против forensic audit в банке свидетельствует о страхе и слабости. Рожкова добавила, что против НБУ и Приватбанка подано в целом более 400 исков в различные суды.
Аграрии против отмены возмещения экспортного НДС для масличных. Сельхозпроизводители с 8.00 понедельника перекрыли автомагистрали Умань (Черкасская обл.) – пост ДПС, Корец (Ривненская обл.) – пост ДПС. с. Прибузское (Хмельницкая обл.) – ДПС), протестуя против решения парламента отменить возмещения НДС при экспорте рапса, сои и подсолнечника с 1 марта 2018 года. Но как позже огласила глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, налоговый комитет ВР и аграрии предложили компромисс по возмещению НДС на масличные.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас