Советнику Кличко заплатят четверть миллиона за "идею" городской электрички — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советнику Кличко заплатят четверть миллиона за "идею" городской электрички

Казна и Политика
919
КП “Киевпасстранс” должно выплатить экс-главе Юго-Западной железной дороги Алексею Кривопишину 250 тысяч гривен за патент на полезную модель на перевозку пассажиров “городской электричкой”.
Об этом говорится в статье на Экономической правде.
26 октября 2017 года Кривопишин выиграл тендер КП “Киевпастранс” через систему ProZorro.
Согласно условиям тендера, Кривопишин предоставляет коммунальному предприятию исключительную лицензию на использование полезной модели “Способ внутригородских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом “Городская электричка”.
В подписанном договоре указано, что КП “Киевпасстранс” должно платить Кривопишину по 50230 грн ежегодно в течение 5 лет. В целом чиновник-“изобретатель” должен получить из городской казны 251 150 грн.
Научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук подписал заключение о рыночной стоимости имущественных прав интеллектуальной собственности “изобретения” Кривопишина. В документе указана цена 795 960 грн. Это в три раза больше цены заключенного договора.
Впрочем, сам “изобретатель” указал в декларации за 2016 год, что стоимость его “изобретения” составляет гораздо больше – 4,4 млн грн.
Государственное предприятие “Украинский институт интеллектуальной собственности” выдал Кривопишину патент на полезную модель на перевозки пассажиров “городской электричкой” 10 января 2012 года.
Через 8 месяцев, 30 августа 2012 года, Министерство инфраструктуры выдало КП “Киевпастранс” лицензию на предоставление услуг по перевозке пассажиров в городском электропоезде с использованием полезной модели Кривопишина.
По мнению сотрудника Национальной академии правовых наук Александра Дорошенко, суть “изобретения” чиновника заключается в следующем: управление движением поездов происходит с помощью МСДЦ (микропроцессорная система диспетчерской централизации) “КАСКАД” и для пассажиров работает автоматическое оповещение о приближении электропоезда.
При этом стоит отметить, что МСДЦКАСКАД” не является изобретением Кривопишина. Система разработана силами ООО “Антрон” (Днепр).
Еще у Кривопишина в запасе есть патент на полезную модель “Способ пассажирского железнодорожного сообщения город-аэропорт”.
Так что, если власти Киева построят скоростной железнодорожный шаттл из города в аэропорт Борисполь, возможно, им придется платить Кривопишину лицензионные отчисления.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас