Фондовый обзор недели от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор недели от ФК Сократ

Фондовый рынок
62
Большинство наиболее ликвидных ценных бумаг вышли на свои ключевые уровни и для дальнейшего продолжения роста им необходима существенная поддержка.
Отечественный фондовый рынок на протяжении недели находился в боковом тренде с узкими границами в пределах двух пунктов. Большинство наиболее ликвидных ценных бумаг вышли на свои ключевые уровни и для дальнейшего продолжения роста им необходима существенная поддержка. Рынок успешно преодолел краткосрочную коррекцию, связанную с обвалом российского фондового рынка, однако значительные позитивные факторы для дальнейшего роста отсутствуют. Кроме того, после нашумевших российских событий с нефтедобывающей компанией ЮКОС, иностранные инвесторы стали более осторожно подходить к проведению активных операций на рынке.
Значение СОКРАТ Индекса в течении недели находилась в пределах 79,63 - 80,61 пунктов. На закрытие пятничных торгов в ПФТС значение Индекса зафиксировалось на отметке 79,89 пунктов, что на 1,87 пунктов (2,29%) ниже по сравнению с предыдущей неделей.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Активность инвесторов существенно снизилась по сравнению с предыдущей неделей, однако обороты торгов находятся на достаточно высоком уровне. Объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) составил 37,2 млн. грн., против 81,8 млн. грн. неделей ранее. Наибольшее снижение прошло по паевым ценным бумагам, объем торгов которыми снизился почти в 3,5 раза. Объем торгов по корпоративным облигациям снизился до 30,15 млн. грн., а по производным ценным бумагам - до 1,94 млн. грн. Сделок по ОВГЗ в очередной раз зафиксировано не было.
В структуре торгов ПФТС превалировали корпоративные облигации ЗАО "Сармат" (серии А). Объем сделок с облигациями этого эмитента составил 8,57 млн. грн. в преддверии погашения, которое произойдет 18 ноября. Также, высокие объемы торгов (5,37 млн. грн.) прошли по облигациям ЗАО "Дружба народов нова" (Серии А), выплата купона по которым произойдет 12 ноября текущего года.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Среди "голубых фишек" наиболее активно продолжают торговаться акции ОАО "Укртелеком", объем торгов которыми составил почти 2 млн. грн. При этом оферты акций отечественного монополиста стационарной связи упали сразу на 22,00% после сообщения Госкомитета связи и информатизации Украины о ходе предпродажной подготовки предприятия. Несмотря на заявления руководства "Укртелекома" о полной готовности предприятия к продаже еще в начале текущего года, Госкомитет связи сообщил о том, что пока еще не может назвать точную дату проведения тендера по продаже 42,86% акций. Руководитель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов заявлял о том, что работа по подготовке "Укртелекома" к продаже продолжается, и компания будет продана до конца 2004 года. Однако, по его словам, рынок телекоммуникаций в настоящее время не гарантирует эффективной продажи. "Продавать за бесценок "Укртелеком", непонятно кому - это нанести ущерб государству", - подчеркивал Чечетов. Интерес к покупке "Укртелекома" уже высказали Deutsche Telekom (Германия) а также ряд российских компаний. В данное время по льготной подписке работникам предприятия было продано 7,14% акций, 50%+1 акция закреплены в государственной собственности, а остальные планируется продать стратегическому инвестору на открытых торгах. Необходимо отметить, что продажа 42,86%-го пакета акций одним лотом вызывает обоснованные опасения миноритарных акционеров. Реализация этого пакета практически отдает контроль над компанией покупателю, с учетом того, что ему буден отдан в управление государственный пакет акций. Ведь по украинскому законодательству для проведения собрания акционеров (а значит и для смены руководства) необходимо собрать более 60% акционеров, чего нельзя сделать без участия лица, владеющего 42,86%-м пакетом акций. Таким образом, реализация данного пакета акций в одни руки уменьшит влияние собственников мелких пакетов акций.
Лидерами падения стали акции энергетических компаний ОАО "Днепрэнерго" и ОАО "Центрэнерго". Котировки акций "Днепрэнерго" на покупку и продажу упали сразу на 12,09% и 6,25% соответственно на фоне судебных разбирательств кредиторов компании. Котировки бумаг "Центрэнерго" снизились не так значительно, - на 3,20% и 1,48% на покупку и продажу соответственно.
Лидером роста на прошлой неделе стали акции ОАО "Укрнафта". Котировки крупнейшей нефтедобывающей компании на покупку и продажу выросли сразу на 11,31% и 4,62% соответственно. Необходимо отметить, что объем торов акциями этого эмитента был несущественным и составил всего 154 тыс. грн.
Котировки АДР украинских эмитентов
На прошлой неделе продолжился рост котировок по АДР-ам некоторых украинских эмитентов, однако на этот раз результаты были не такими впечатляющими. Котировки концерна "Стирол" повысились на 5,26%, а АДР-ы "Укрнафты" - на 1,67%. Рост котировок остальных расписок отечественных эмитентов прекратился.
Украинские еврооблигации
Котировки украинских еврооблигаций на внешних рынках продолжают понижаться. Так, бонды деноминированные в евро подешевели еще на 0,40%, долларовые бонды 2000 г.в. - на 0,75%, а долларовые бонды 2003 г.в. - на 0,25%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас