Всемирный экономический форум повысил рейтинг Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный экономический форум повысил рейтинг Украины

Валюта
84
Украина заняла 84-е место в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) по показателю "конкурентоспособности роста". Первую пятерку лидеров составили Финляндия, США, Швеция, Дания и Тайвань.
Эти данные приводятся в традиционном ежегодном отчете ВЭФ, обнародованном на днях. Число стран, участвующих в рейтинге, возросло за год с 80 до 102. Если считать без учета новых 22-х, то Украина переместилась за год с 74-го на 70-е место. При этом ее соседями сверху являются Кения, Венесуэла, Македония, Уганда и Сенегал, а снизу - Боливия, Эквадор, Нигерия и Замбия.
Из стран-соседей Россия поставлена на 70-е место, Румыния - на 75-е, Турция - 65-е, Польша - 45-е, Венгрия - 33-е. В рейтинге конкурентоспособности бизнеса из 95 стран Украина получила 71-е место. Если считать без учета новых его участников, то ее позиция выросла на три ступени. В этом рейтинге Россия занимает 65-е место.
Индекс конкурентоспособности роста ("Growth Competitiveness Index" - GCI) применяется ВЭФ для оценки факторов, определяющих сложный процесс экономического роста и развития, а именно - макроэкономическая среда, качество общественных институтов, технология.

Факторы оцениваются на основе достоверных эмпирических данных и обследования ВЭФ. ВЭФ - независимая международная исследовательская организация со штаб-квартирой в Швейцарии, ежегодно проводящая экономические саммиты с участие мировых лидеров в январе в Давосе.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас