Идея Банк вошел в топ-15 самых устойчивых банков Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Идея Банк вошел в топ-15 самых устойчивых банков Украины

Кредит&Депозит
59
По итогам третьего квартала Идея Банк вошел в рейтинг наиболее устойчивых к потрясениям банков. В данном исследовании Идея Банк занял 15 место, улучшив свой рейтинг на пять позиций по сравнению с предыдущим кварталом.
Всего в исследовании принял участие 31 банк, портфель вкладов физических лиц которых превышал 1 млрд грн.
В частности, при подготовке рейтинга учитывался показатель стрессоустойчивости банков, который включает 6 составляющих: зависимость банка от вкладов физлиц, качество фондирования, прибыльность, ликвидность, достаточность капитала и масштаб деятельности банка.
Одним из показателей устойчивости в рамках рейтинга стал критерий лояльности вкладчиков. Он рассчитывается исходя из доли банка на рынке розничных вкладов, показателя роста депозитного портфеля, опыта работы на рынке, а также оценки его платежной репутации.
Также при подготовке рейтинга эксперты рейтингового агентства Эксперт-Рейтинг, агентства IBI-Rating, агентства “Рюрик” и аналитики инвестиционной компании Dragon Capital ответили на вопрос: какому из банков, они бы доверили свыше 200 000 грн. Основываясь на этом вопросе, эксперты ранжировали банки по баллам от 1 до 10: 10 – полное доверие к банку, 1 – абсолютное недоверие.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас