Минфин заступится за малый бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин заступится за малый бизнес

Фондовый рынок
60
"Минфин не допустит усиления давления на малый бизнес. Однако, многие сейчас стараются дискредитировать наше ведомство, раздувая "скандал" вокруг намерений правительства упорядочить упрощенную систему налогообложения, в том числе не без помощи СМИ", - заявил директор Департамента налоговой милиции и таможенной политики Министерства финансов Петр Андреев, комментируя опасения предпринимателей относительно усиления прессинга со стороны правительства в результате реформирования упрощенной системы налогообложения, сообщили в пресс-службе Минфина.
Андреев подчеркнул, что самым актуальным вопросом на сегодняшний день является бюджет на 2004 г., который разрабатывается в условиях проведения налоговой реформы, повышения уровня минимальной заработной платы. Поэтому важно мобилизировать максимальный объем финансовых ресурсов, в том числе за счет реформирования некоторых режимов налогообложения, которые не соответствуют реалиям современного состояния экономического развития Украины.
По словам Андреева, Минфин в течение всего периода подготовки бюджета-2004, в том числе и по налоговым нормам, ведет беспрерывные консультации с предпринимательскими объединениями, народными депутатами и общественностью. После первого чтения бюджета у предпринимателей возникло ряд замечаний относительно повышения ставок упрощенного налогообложения. Поэтому в Минфине была создана рабочая группа по подготовке специального закона об упрощенной системе налогообложения.
Члены группы уже обработали основные положения закона. Теперь создана расширенная рабочая группа, которая должна выработать компромиссное решение, как для предпринимателей, так и для правительства. В эту группу входят представители Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, общественных организаций предпринимателей, налоговой администрации и народные депутаты.
"Хочу заверить, что Минфин, во-первых, не имеет намерения повышать нижний предел шкалы, а, во-вторых, и верхний предел мы повысим только после того, как согласуем на расширенном заседании рабочей группы позиции всех ее участников", - сказал Андреев.
При этом он добавил, "похоже, мы откажемся от верхней ставки в размере 600 грн. И, наверное, сойдемся на 300 грн."
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас