Европолиция ловит евро-фальшивомонетчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европолиция ловит евро-фальшивомонетчиков

Валюта
84
В условиях расширения ЕС, перед европейской полицией встает ряд новых задач, связанных, в том числе, с борьбой с распространением фальшивых евро.
Хотя, по уверениям экспертов, подделать евро сложнее, чем денежные знаки любой другой валюты, за последние месяцы европейская полиция столкнулась с резким увеличением числа фальшивок. Сообщается, что наибольшее число поддельных евро производятся в странах Юго-Восточной Европы и Балтии.
После вступления в ЕС десяти новых стран, многие из них, очевидно, также постараются вести у себя в обращение единую европейскую валюту. Однако, чем шире будет зона обращения евро, тем более выгодным для преступников станет подделка этих денежных знаков. Для того, чтобы поставить надежную преграду на пути фальшивомонетчиков, европейской полиции необходимо действовать в борьбе с ними на упреждение.
Сотрудникам отдела по борьбе с фальшивомонетчиками полицейского управления Гамбурга грех жаловаться на отсутствие работы - в последнее время число подделок, зафиксированных в этом городе, резко возросло. Рассматривая каждую изъятую купюру с помощью специальной техники, детективы пытаются выявить те признаки, которые позволят им выйти на след подпольных лабораторий по подделке евро. Как правило, им в руки попадают купюры по 50 и 100 евро, особенно популярные среди фальшивомонетчиков. По словам главы отдела Юргена Петера Шмидта, особенно часто попадаются фальшивки, выпущенные в Болгарии и странах Балтии. "Я уверен в том, что до конца текущего года число поддельных евро вырастет как минимум вдвое по сравнению с предыдущим годом", - говорит Шмидт: "Мне кажется, что чем большими будут размеры Еврозоны, тем большей будет активность фальшивомонетчиков. Уже сегодня проблема борьбы с поддельными купюрами превратилась из национальной в международную".
Хотя евро действительно защищены от подделок лучше, чем другие купюры, по словам Шмидта и его коллег, большинство обывателей просто не обращают внимание на то, есть ли у попавших к ним в руки банкнот водяные знаки, голограммы, рельефный шрифт и другие элементы защиты. Многие европейцы вообще до сих пор не имеют точного представления о том, как должны выглядеть евро. "Нет никакого смысла делать банкноты более защищенными, если люди даже не пытаются понять, поддельные это деньги, или настоящие. Людям необходимо проявлять больше бдительности. В противном случае, опасность, исходящая от фальшивок, может многократно возрасти", - говорит Шмидт.
Корреспонденты агентства новостей ВВС решили провести небольшой эксперимент. Вооружившись поддельной банкнотой в 50 евро, они направились на цветочный рынок в самом центре Брюсселя, спрашивая посетителей и продавцов о том, могут ли они отличить подделку от настоящих денег. Как оказалось, ни один из опрошенных брюссельцев, за исключением продавцов на рынке, ни разу не интересовался тем, какие деньги лежат у него в бумажнике. Мало кто из опрошенных имел представление о признаках, позволяющих идентифицировать настоящую евро-банкноту, и никому из респондентов не удалось признать фальшивку в предложенной им купюре. Корреспондентам удалось провести даже опытного продавца, которому осталось только почесать затылок и выказать восхищение качеством работы фальшивомонетчиков.
К счастью, руководство ЕС принимает активное участие в борьбе с фальшивомонетчиками. Особенное внимание уделяется налаживанию взаимодействия между правоохранительными органами разных стран ЕС: в Гааге (Голландия) даже создан специальный Центр Европолиции, сотрудники которого, помимо прочего, занимаются сбором, обменом и анализом данных о распространении фальшивых евро.
Совместная работа европейских полицейских уже проносит результаты. Так, в ходе недавно проведенного рейда была уничтожена действовавшая в Сербии подпольная типография, оснащенная современной техникой для подделки евро-банкнот, а также изъяты тысячи фальшивых купюр. Сообщается, что продукция этого "монетного двора" расходилась по всей Европе.
Вместе с тем, по словам директора Европолиции Юргена Шторбека, успешные действия против фальшивомонетчиков требуют более активного участия местных правоохранительных органов: "К сожалению, мы не можем рассчитывать на то, что другие страны, и, особенно, бедные страны Восточной и Центральной Европы будут делать все возможное для того, чтобы защитить нашу валюту. Правоохранительным органам этих государств нужна поддержка: техническая поддержка, помощью по обучению и подготовке кадров, и, иногда, даже дополнительное финансирование".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас