Близкий к "Семье" банк переслал миллионы в оффшоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Близкий к "Семье" банк переслал миллионы в оффшоры

Фондовый рынок
1560
Около 19 миллионов долларов вывели в оффшоры из “Пивденкомбанка”, который был близок к “Семье” экс-президента Виктора Януковича.
Об этом говорится в новом расследовании Центра исследования коррупции и организованной преступности со ссылкой на документы из проекта Panama Papers.
Владелец “Пивденкомбанка” – донецкий бизнесмен Руслан Цыплаков был приближен к семье Януковича благодаря дружбе с младшим сыном экс-президента Виктором.
“Пивденкомбанк” был частью большой холдинговой компании “Металлический союз”, который был подконтролен Цыплакову.
По мнению следователей, компании Цыплакова пытались помочь Януковичу остаться у власти.
По их информации, объект, который является собственностью отдельной компании, принадлежащей владельцу банка Цыплакову, использовался для хранения оружия, предназначенного для проправительственных сил во время Євромайдана.
Следователи Генеральной прокуратуры говорят, что в феврале 2014 года “Пивденкомбанк” одолжил “много миллионов” очевидным поддельным компаниям “для дальнейших выплат руководителям криминальных группировок, которые выступали против протестов в Киеве”.
“Заемные средства остаются бесплатными, как они были потрачены и их текущее местонахождение неизвестны”, – отмечают следователи.
Отмечается, что вечером 20 февраля 2014 года, когда на Майдане убили десятки мирных демонстрантов, офис “Металлического союза” превратили в оружейный склад. Руководитель службы безопасности группы помог организовать доставку 156 ружей Калашникова и 22 коробок снарядов до офиса со складов министерства внутренних дел на окраинах Киева.
Согласно судебным документам, владелец группы “Металлический союз” находился в офисе, когда выгружали оружие. Хотя его имя не отражается в документах, это, вероятно, был Цыплаков, поскольку он является владельцем “Металлического союза”, отмечают в расследовании.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас