Украина намерена взыскать с российских собственников Лисичанского НПЗ почти 1 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена взыскать с российских собственников Лисичанского НПЗ почти 1 млрд грн

Фондовый рынок
298
Министерство юстиции Украины намерено в судебном порядке взыскать с российских собственников Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) почти 1 млрд грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании “Агрокомплекс”, сообщил глава ведомства Павел Петренко.
“В ближайшую неделю в украинском суде будет большой иск Украины к компании с владельцами из РФ о взыскании в регрессном порядке почти 1 млрд грн”, – сказал он.
П.Петренко напомнил, что речь идет о событиях середины 90-х годов – начала 2000-х годов, когда через судебную систему и влияние на нее органов исполнительной власти был отобран большой массив объектов, в том числе нефтеперерабатывающий завод, после чего пострадавшая компания судилась более 10 лет в ЕСПЧ и выиграла спор у Украины.
“Мы год готовили доказательную базу, и идем с регрессом к той компании, которая сейчас владеет частью тех объектов, которые были экспроприированы. Выяснилось, что эта компания управляется россиянами”, – резюмировал П.Петренко.
Министр не уточнил, к какой конкретно компании будет подан иск, хотя в вышедшем 20 ноября интервью изданию “Деловая столица” министр называл ответчиком “Роснефть”.
“Если новые хозяева получили имущество, которое по решению ЕСПЧ было незаконно выведено из собственности потерпевшей компании, и наше государство заплатило “Агрокомплексу” компенсацию, то “Роснефть” должна теперь возместить Украине эти деньги”, – сказал тогда глава Минюста.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас