Фондовый рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок

Фондовый рынок
226
03-07 ноября 2003 года
Украинский фондовый рынок продолжает демонстрировать динамику роста, которую от него никто не ожидал еще пару месяцев назад. Конечно, было множество предположений насчет того, что с наступлением осеннего периода рынок оживится. Однако ожидать роста рынка почти на 30% за два месяца могли только самые отъявленные оптимисты. Большие надежды на дальнейший ход событий именно таким образом внушают качественно новые характеристики рынка, проявления которых на рынке раньше не наблюдалось.
Первая характеристика - это аполитичность. Приятно радует тот факт, что, несмотря на ранний старт президентской компании в Украине, на рынке растут и цены, и объемы торгов. Причем, даже факт изменения структуры торгов за счет увеличения сделок с так называемыми «мусорными» акциями является позитивным. Он свидетельствует о том, что потенциальные и настоящие инвесторы рассматривают корпоративный сегмент рынка как основу основ экономики Украины.
Вторая характеристика - это наличие иммунитета к влиянию негативных факторов внешнего происхождения. В данном случае, речь идет о локальном падении рынка ценных бумаг России вследствие ареста главы «Юкоса». Ранее украинский рынок практически всегда реагировал достаточно болезненно на все негативные новости из России. Сейчас мы видим наличие персистентности. Более того, можно говорить о том, что Украина и отечественный фондовый рынок качественно отличаются от российской традиции тем, что у нас нет, по меткому выражению известного российского публициста, маятниковой парадигмы (шараханий за короткие периоды времени от беспредела либералов до беспредела бюрократов). Нет, конечно, и у нас в силу родства славянских менталитетов велись разговоры о реприватизации, пересмотре ее отдельных результатов. Но, к счастью, то ли в силу врожденной лености, то ли по счастливому стечению обстоятельств, разговоры так и остались разговорами. И теперь мы имеем то, что имеем, но уже в более выгодном положении по отношению к России.
Рынок в силу подобного стечения обстоятельств растет как на дрожжах. В связи с этим, правление НБУ намерено рассмотреть вопрос повышения в ноябре учетной ставки, которая с декабря 2002 года удерживается на уровне 7% годовых. Глава правления НБУ, комментируя это заявление, говорил о том, что подобная мера вызвана повышением уровня инфляция в октябре до 1,3% и общим итогом за 10 месяцев года до 4,7%. Однако, исходя и анализа динамики инфляционного процесса совершенно очевидно, что по итогам года инфляция вряд ли превысить уровень в 7%. Поэтому, можно предположить, что повышением учетной ставки НБУ пытается привлечь на рынок государственных финансов часть инвестиционного капитала, который на данный момент работает только на корпоративный сегмент. Удорожание стоимости денег, автоматически делает более выгодными сбережения, инвестиции в государственные ценные бумаги, а не в производственные проекты. Эти латентные намерения НБУ, впрочем, подтверждает глава Центробанка С. Тигипко. В интервью газете «Киевские Ведомости» он заявил, что некоторые украинские банки должны снизить темпы роста своих кредитных портфелей во избежание риска потери ликвидности. Другая цитата. «Темпы наращивания объема кредитования и депозитов в Украине слишком высоки, и поддерживать такие темпы постоянно невозможно». Возникает вполне закономерный вопрос. Почему невозможно? Если банк придерживается условия соответствия сроков по активным и пассивным операциям, то риски ликвидности минимальные. В конце концов, в НБУ так долго говорили о необходимости активизации роботы банков по привлечению депозитных вкладов, что теперь заявления банковских чиновников, если их принимать во внимание в чистом виде, выглядят парадоксально. Конечно же, в НБУ сидят умные люди. Просто по старой бюрократической традиции они не привыкли говорить ВСЮ правду!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас