Латвийские налоги станут меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвийские налоги станут меньше

Фондовый рынок
26
Премьер-министр Латвии Эйнар Репше обещает, что правительство и впредь будет проводить политику уменьшения налогового бремени.
В ходе дискуссии на Латвийском радио глава правительства сказал, что уменьшение налогов станет логичным шагом после успешного выполнения бюджета и правильного прогнозирования правительством расходов. "Мы верим в динамичное производство и развитие конкурентоспособности, но это возможно только в условиях низких налогов", — сказал Репше.
Он предположил, что в будущем может быть понижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС), а также введены равные условия для предприятий при получении льгот по уплате подоходного налога с предприятий (ПНП).
Говоря о НДС, Репше отметил, что финансовые специалисты считают нелогичным введение трех разных ставок этого налога — 18%, 9% и 5%. Три ставки требуют сложных и дорогостоящих преобразований, и это было бы неправильно, сказал премьер-министр. "Налоги всегда кому-то не нравятся, и приятно, когда какие-то из них уменьшаются. Однако есть одна маленькая проблема — госбюджету необходимы деньги и на образование, и на здравоохранение, и на пособия матерям. Поэтому специалисты по финансам говорят, что лучше всего установить две ставки НДС — 18% и 9%", — считает глава правительства.
Ставка ПНП уже радикально понижена, и в следующем году составит 15%. "Это уже очень существенно и относится ко всем предприятиям", — добавил премьер-министр. Репше отметил, что обсуждается введение одинаковых льгот по ПНП при осуществлении предприятиями инвестиционных проектов, поскольку сейчас законодательство предусматривает такие скидки только для крупных инвестиционных проектов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас