НБУ освободил ликвидность банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ освободил ликвидность банков

Казна и Политика
804
Национальный банк решил отменить требование о наличии обязательных резервов, которые банки должны хранить на корсчете в центробанке ежедневно на начало операционного дня.
“Каждый банк должен был держать на корсчете центробанка на начало дня 40% от суммы средств, подлежащей обязательному резервированию и хранению в период удержания. Согласно решению правления НБУ, этот показатель будет снижен до 0%”, – заявили в Нацбанке.
Регулятор также упразднил норму о разрешенном количестве случаев снижения ежедневных остатков обязательных резервов на корсчете центробанка в течение трех периодов удержания средств.
Период удержания обязательных резервов остался с 11 числа текущего и до 10 числа следующего месяца.
В дальнейшем банки при выполнении требований обязательных резервов будут обязаны соблюдать установленный норматив обязательного резервирования только в среднем за соответствующий период удержания.
Нормативы обязательного резервирования по-прежнему составляют 6,5% для депозитов юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах по требованию, а также средств на текущих счетах, и 3% – для срочных депозитов юридических и физических лиц в национальной и иностранных валютах.
Соответствующие изменения утверждены решением правления НБУ №752-рш от 23 ноября и вступают в силу с 25 декабря.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас