С кем могут сотрудничать банки, чтобы собрать информацию о клиенте - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С кем могут сотрудничать банки, чтобы собрать информацию о клиенте - эксперт

Кредит&Депозит
718
Для привлечения новых клиентов банк может не только собирать данные сам, но и брать их у внешних источников.
О способах сбора и анализа данных о клиентах банков рассказал на прошедшей в Киеве конференции FinRetail 2017 Алексей Пузняк, вице-президент, руководитель Управления розничных продуктов Альфа-Банк Украина
«Банкам в процессе принятия решения о выдаче кредита часто не хватает собственной информации о клиенте и его возможностях аккуратно и вовремя вернуть долг банку. Используя внешние источники информации, банк рассчитывает получить косвенную подсказку, имеет смысл кредитовать этого заемщика, или нет», – объясняет Пузняк.
С его слов, данные от посторонних организаций могут помочь банку принять правильное решение, кредитовать или не кредитовать такого клиента.
«Так, для получения дополнительной информации о клиенте банки могут сотрудничать с бюро кредитных услуг, мобильными и интернет операторами, коммунальными предприятиями, и другими компаниями, имеющими большой накопленный объем информации о плательщиках», – говорит он.
По мнению украинских банкиров, проведение проверки заемщика с применением внешних источников информации, относится, как правило, к новым клиентам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас