Депутаты рассмотрели ход выполнения Кредитного соглашения между Украиной и ЕБРР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты рассмотрели ход выполнения Кредитного соглашения между Украиной и ЕБРР

Кредит&Депозит
32
Комитет ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рассмотрел ход выполнения Кредитного соглашения (финансирование Украинской энергосберегающей сервисной компании ("УкрЭСКО") между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития).
Как подчеркнул председатель парламентского Комитета Андрей Клюев, целью рассмотрения этого вопроса было узнать, каким образом расходуются средства, выделенные в соответствии с Кредитным Соглашением между Министерством финансов Украины и ЕБРР. Он напомнил, что Закон о ратификации Кредитного соглашения (финансирование украинской ЭСКО) был принят парламентом весной 1999 года. При этом А.Клюев подчеркнул, что наряду с законотворческой деятельностью контроль за выполнением прежде принятых решений является одним из приоритетов, определенных Комитетом, и рассмотрение указанного вопроса проводится именно с этой целью.
Как сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины, компания "УкрЭСКО" создана для выполнения проектов по энергосбережению в Украине. В частности, компания выполняет проекты, которые финансируются за счет средств кредита, предоставленного Европейским банком реконструкции и развития при поддержке Европейской Комиссии через программу Tacis.
УкрЭСКО стала первой в СНГ энергосберегающей компанией, которая финансирует и выполняет проекты "под ключ". Кредит ЕБРР предоставляется для покупки энергосберегающего оборудодвания и для предоставления услуг, связанных с его поставкой, установкой, пуском и мониторингом.
Комитет принял решение принять информацию к сведению и обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой провести аудит относительно выполнения положений Соглашения.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас