АУБ против дополнительного налогообложения пользователей телефоном и интернетом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ против дополнительного налогообложения пользователей телефоном и интернетом

Кредит&Депозит
120
Государственной налоговой администрацией и группой народных депутатов вынесены на рассмотрение в Верховной Радк изменения к Закону "О налогообложении дохода предприятий", где из состава валовых затрат предприятий и организаций исключены 50% затрат на оплату стоимости услуг телефонной (в том числе мобильной и электронной) связи и услуг сети Интернет.
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявляет, что вся банковская деятельность построена на применении новейших информационных технологий. Это и межбанковские расчеты, и безналичные расчеты клиентов через банки (система "клиент-банк"), и финансовые услуги через Интернет (интернет-банкинг), и карточный бизнес, и международные платежные системы. По его словам, без использования новейших информационных технологий банковская деятельность не возможна.
С другой стороны, как указал президент Ассоциации украинских банков, это касается не только банков, но и всех без исключения предприятий, для которых наряду с материальными ресурсами информация является таким же ресурсом. По его мнению, покрывать затраты на их использование за счет своей чистой прибыли экономически необоснованно.
В его заявлении по этому поводу говорится: "Что за этим стоит? Забота инициаторов этого проекта о том, чтобы сотрудники частных предприятий и организаций на работе не пользовались телефоном и Интернетом в собственных целях, чтобы минимизировать затраты владельца? Или желание присвоить себе полномочия владельца, вмешиваться в его бизнес, контролировать кто и с какой целью использует телефонные и Интернет-услуги?".
В Ассоциации украинских банков убеждены, что ради достижения Украиной технического и экономического уровня передовых стран, новейшие технологии, их внедрение и применения должны освобождаться от налогообложения, чтобы стимулировать их развитие, а не дополнительно облагать налогом.
А.Сугоняко считает, что введение же дополнительного налогообложения пользователей новейших технологий на самом деле ставит целью скрытое торможение развития таких технологий в Украине, сокращение массового пользования ими. По его мнению, такие действия направлены на подрыв банковской деятельности, ухудшение банковских услуг и увеличение экономически неоправданных затрат как банков, так и их клиентов.
"Это однозначно антигосударственная политика, сознательное или несознательное преступление, которое нельзя допустить", - заявляет он.
По материалам:
АУБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас