Латвия:Медикаменты все-таки подорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия:Медикаменты все-таки подорожают

Фондовый рынок
26
Bчера Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил изменения в Законе "О налоге на добавленную стоимость", которые предусматривают введение 9-процентного налога на медикаменты с 1 мая 2004 года. Как ожидается, пилюли в аптеках страны подорожают как минимум на 8%. Оптимистам остается лишь уповать на президента Вайру ВИКЕ-ФРЕЙБЕРГУ, которой депутаты от оппозиции написали письмо с просьбой не провозглашать нововведение.
Драма под названием "Лекарства и НДС" разыгралась давно и не вдруг: облагать налогом препараты требует Евросоюз. Другое дело, что размер ставки четко не оговаривается. Поэтому в таких развитых странах, как Италия, она равняется 10%, в Германии — 16%, Дании — 25%, но там уровень жизни совсем иной. Есть и другие прецеденты: в процветающей Швейцарии — всего 2,4%, а в Великобритании в стоимость рецептурных медикаментов НДС вообще не включается. Золотую середину выбрали в соседних Литве и Эстонии, где утверждена пониженная ставка НДС в размере 5%. Но наши парламентарии по только им понятной причине решили остановиться на магической цифре "9".
Весь нынешний год бизнесмены и представители общественности пытались убедить депутатов: изменения в Законе "О НДС" ни к чему хорошему не приведут, а только ухудшат и без того незавидное положение большей части латвийского населения. А при утверждении документа во втором чтении забрезжил луч надежды: слуги народа проголосовали за 5-процентную ставку (позже выяснилось, что по ошибке. — &). И вот вчера 52 парламентария вновь выбрали "9", отодвинув сроки его введения с планировавшегося раньше 1 января на 1 мая 2004-го.
"Оптовые базы скорее всего в конце года закупят как можно больше медикаментов, чтобы повышение не оказалось таким стремительным", — отметил в беседе с & председатель правления OOO GlaxoSmithKline Latvia Динс Шмитс. "Не исключено, что и фармацевтические компании будут предоставлять скидки. Но в любом случае ясно одно: несмотря на желание и действия сторон, направленнные на то, чтобы смягчить ценоповышение — тяжесть высоких цен ляжет на плечи потребителей".
Дальнейшее развитие событий, на его взгляд, выглядит еще ужаснее: возрастет число заболеваний, к тому же они приобретут более тяжелые, а то и вовсе хронические формы. Придется больного госпитализировать, что государству обойдется во много раз дороже. Кстати, по некоторым оценкам, на оптовых базах уже скопилось "лишних" таблеток и микстур на сумму около 5 млн латов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас