"Нафтогаз" отказывается выкупать нефть "Укрнафты" (документ) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" отказывается выкупать нефть "Укрнафты" (документ)

Фондовый рынок
366
НАК “Нафтогаз Украины” не видит возможности удовлетворить заявку ПАО “Укрнафта” о выкупе ресурса собственной добычи.
Письмо с таким контекстом было направлено в конце прошлой недели главой “Нафтогаза” Андреем Коболєвым главе “Укрнафты” Марку Роллинсу.
“Компания рассмотрела предложение “Укрнафты” о закупке 162 тыс. т нефти и 700 т газового конденсата. Информируем, что рассмотрение этого вопроса возможно лишь при внесении соответствующих изменений в финансовый план “Нафтогаза” в 2017 г.”, – говорится в документе.
Как сообщалось, в первых числах ноября Марк Роллинс обратился к первому вице-премьер-министру Степану Кубиву с просьбой инициировать пересмотр правил ценообразования на украинскую нефть.
Основная цель этого ходатайства – добиться корректировок постановления Кабмина №570, которым регламентированы правила проведения аукционов по продаже нефти.
“При значительных объемах таможенного оформления импортной нефти стартовая цена украинской на аукционе определяется на основании справки ГФС о таможенной стоимости импортируемой нефти”, – говорится в постановлении.

Это правило существует с момента принятия постановления – 16 октября 2014 г. – но фактически оно начало работать только в конце лета э.г., когда единственный работающий нефтеперерабатывающий завод страны – “Укртатнафта” увеличил закупки Azeri Light до 110-120 тыс т/мес .
Использование этой нормы привело к тому, что на последнем аукционе стартовая цена украинской нефти составила 14641 гривен/т на месторождении, что соответствует 62,5 доллара/баррель. В то время как котировки нефти Brent находились в пределах 56-58 долларов/баррель.
По этой причине закупки украинской нефти стали для “Укртатнафты”, по словам ее главы Павла Овчаренко, “экономически нецелесообразными”. В связи с этим Овчаренко обратился с соответствующим уведомлением к Роллинсу, тем самым создав последнему почву для лоббирования перед правительством изменения правил конкурсной продажи нефти.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас