Адвалорный налог на табак не влияет на состояние общественного здоровья, - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Адвалорный налог на табак не влияет на состояние общественного здоровья, - эксперты

Казна и Политика
358
Борьба за адвалор (платежи на основе фиксированной процентной ставки от стоимости товара, – ред.) не имеет никакого значения с точки зрения общественного здоровья.
Такое мнение высказал председатель правления общественной организации “Центр гражданского представительства “Жизнь” Андрей Скипальский в эфире телеканала ЕспресоТВ, комментируя особенности налогообложения табачных изделий, передает “Униан”.
В первую очередь, по мнению эксперта, необходимо поднимать ставки специфического акциза на сигареты, поскольку эти ставки являются более действенными для роста цен.
“Адвалор не так значительно влияет на цену (сигарет, – ред.), как специфический акциз… Он перестает быть вообще налогом. Его будут отменять”, – заявил он, добавив, что “нам главное, чтобы сигареты дорожали быстрее инфляции”.
Такой же позиции придерживается ведущий специалист по охране здоровья Глобальной практики здоровья населения и питания Группы Всемирного Банка Патрицио В. Маркес (Patricio V. Marquez). В частности, он заявляет, что использование специфических акцизных налогов повышает влияние налогообложения табака на здоровье людей из-за уменьшения ценовых разрывов между премиальными и дешевыми альтернативами, что ограничивает возможности для потребителей перейти на менее дорогие бренды в ответ на увеличение налогов.
“Налогообложение всех табачных изделий сравнительно уменьшает стимулы к замене. Адвалорные налоги сложны для реализации и уменьшают влияние налоговой политики. Поскольку они взимаются в процентах от цены, компании имеют больше возможностей для ухода от высоких налогов и сохранения или увеличения размера своего рынка, производя и продавая дешевые бренды. Это также делает государственные налоговые поступления более зависимыми от стратегий ценообразования в промышленности и увеличивает неопределенность поступлений от налога на табак”, – подчеркнул эксперт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас