Автомобиль-сканер будет искать контрабанду в самолетах брюссельского аэропорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автомобиль-сканер будет искать контрабанду в самолетах брюссельского аэропорта

Технологии&Авто
236
Предназначенный в первую очередь для выявления контрабанды наркотиков и сигарет автомобиль-сканнер, представленный прессе в понедельник в брюссельском международном аэропорту “Завентем”, способен обнаруживать также взрывчатку, сообщил его генеральный директор Арно Фейст.
Телеканал RTBF показал кадры, на которых фургон, набитый электронной аппаратурой, за 10 минут сканирует с помощью рентгеновского излучения крупный авиалайнер.
“Это важный инструмент в экономическом плане, так как контрабанда наносит существенный ущерб экономике государства”, – заявил присутствовавший на презентации министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвелдт.
При этом в Генеральной администрации таможни и акцизов и в компании Brussels Airport, которые представляли “Backscatter Van”, подчеркивают, что этот сканер будет помогать выявлять “различные формы угроз”.
Фургон стоимостью в 1,2 млн евро был в значительной степени оплачен Европейским бюро по борьбе против мошенничества (OLAF), уточнил телеканал.
Как объясняют в администрации аэропорта, сканировать будут самолеты не всех рейсов, а только те, которые в базе данных таможни относятся к направлениям риска.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас