Мировой банк поможет Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой банк поможет Украине

Кредит&Депозит
27
2,5 млрд долларов планирует выделить Украине Мировой банк в течение трех лет (2004-2007 гг.). Как сообщает корреспондент “Деловой Недели”, уже в следующем году Украина может получить от Мирового банка 750 млн долларов. “У нас есть ряд программ, которые мы планируем реализовать в вашей стране в ближайшие годы”, - заявил вице-президент Мирового банка по Европе и Средней Азии Шигео Катцу на сегодняшней пресс-конференции в Киеве. По его словам, в ближайшее время будет реализовываться программа по развитию системы статистики в Украине. Разработан отдельный проект по финансированию сельской местности, а также по сохранению побережья Черного моря.
В 2005 году Мировой банк планирует финансировать развитие местного самоуправления, а также систему социальной помощи населению. Разработан ряд проектов в энергетическом секторе, а также проект по энергосохранению в Киеве. Катцу считает, что нужно увеличивать участие частного сектора в украинской энергетике.
Отдельно на пресс-конференции поднимался вопрос о ликвидации задолженности по НДС. “Я считаю, что нужно провести дополнительный аудит по этой задолженности. Налоговая администрация не должна работать командными методами, чтобы выполнить план по доходам в бюджет. Это не всегда правильно”. Катцу считает позитивным тот факт, что за последние годы эта задолженность, по крайней мере, не увеличилась. По мнению представителя Мирового банка, отмена НДС - это не то, что сейчас нужно Украине. Вопрос заключается в правильном администрировании этим налогом. Почти во всех странах, где вводился этот налог, были определенные трудности в начале, отметил Катцу.
Руслан Кухарчук, специально для "Деловой Недели”
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас