Что ждать от курса на этой неделе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что ждать от курса на этой неделе?

Валюта
6653
На минувшей неделе курс доллара к гривне ощутимо вырос, на разных сегментах валютного рынка его рост составил 0,7-1,3%. Такая динамика, по всей видимости, связана с возмещением НДС.
Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,50 грн до 26,91 грн, или на 1,6%.
Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время вырос с 26,48 грн до 26,83 грн, или на 1,3%.
Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках выросли за неделю с 26,51/26,75 до 26,69/26,93.
Таким образом, покупка и продажа выросли на 0,7%. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,9%.
Следует сказать, что руководство экономического блока Украины выступило в конце прошлой недели с рядом противоречивых заявлений.
Так, по словам заместителя председателя Нацбанка Олега Чурия, в НБУ на данный момент не видят причин для резких колебаний валютного рынка в краткосрочной перспективе. Он отметил, в частности, благоприятную внешнюю конъюнктуру для украинских товаров, в частности для металла и аграрной продукции.
В свою очередь, заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко отметил, что Минфин допускает «небольшую волатильность» валютного рынка к концу года в связи с распределением остатков бюджетных средств, однако с его точки зрения «эта ситуация вполне управляемая».
По мнению Вадима Иосуба, старшего аналитика Альпари, на начавшейся неделе стоит ожидать продолжения роста курса доллара, хотя и меньшими темпами.
“Безналичный доллар (официальный курс и его стоимость на межбанке) может подрасти до 27,2 грн, а наличный доллар в банках через неделю будет котироваться около 26,9/27,1 грн”, – прогнозирует эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас