Польша требует компенсацию у украинского завода за варшавскую фабрику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша требует компенсацию у украинского завода за варшавскую фабрику

Фондовый рынок
3775
Польская Государственная казна обвиняет в невыполнении обязательств Запорожский автомобилестроительный завод, который в 2005 году купил у нее контрольный пакет акций.
Об этом сообщает Польское радио.
Сообщается, что Польша подала в суд на украинского инвестора, который 12 лет назад приобрел акции Фабрики легковых автомобилей (FSO) в Варшаве, в районе Жерань. И требует от украинской компании более четверти миллиарда злотых компенсации.
Как сообщают зарубежные СМИ, это дело прецедентное, его инициатором является Министерство развития Польши, которое продало акции.
Также от его имени выступает Генеральная прокуратура Польши. Кроме того, пресс-секретарь генпрокуратуры Сильвия Хайнрих напоминает, что Авто-ЗАЗ приобрел 19,9% акций, что давало 84,3% голосов на общем собрании.
Отмечается, что продажа варшавской Фабрики легковых автомобилей украинскому инвестору состоялась в июне 2005 года. Приватизация предприятия должна была спасти его от банкротства. Государственная казна получила за пакет акций всего 100 злотых (23 €). Речь шла не о деньгах, а о гарантиях сохранения производства и занятости.
В соглашении с Польшей и пятилетнем инвестиционном плане украинская компания обязалась поддерживать деятельность фабрики, количество рабочих мест (тогда 2,2 тыс.) и увеличить производство. В частности, производить новую модель автомобиля.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас