Европа частично отменит геоблокирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа частично отменит геоблокирование

Мир
903
Члены Европарламента приняли решение запретить со следующего года определенные виды геоблокирования сроком на один год.
Дискриминация на основе местоположения потребителя будет отменена в ЕС для трех категорий товаров: для продуктов, не нуждающихся в физической доставке; электронных услуг; и услуг, предоставляемых в определенных местах.
Новый закон позволит потребителям из ЕС платить одинаковую цену или получать равные услуги, вне зависимости от местоположения. В пресс-релизе Еврокомиссии приведены примеры трех категорий товаров, которые будут освобождены от геоблокирования:
Пример 1: «Клиент из Бельгии желает купить холодильник и находит наиболее подходящий вариант на немецком сайте. У него есть право заказать товар и получить его на условиях поставщика или самому организовать доставку до дома».
Пример 2: «Клиент из Болгарии хочет купить хостинговые услуги для своего веб-сайта у испанской компании. Теперь у него есть доступ к этой услуге, он может зарегистрироваться и приобрести место на сервере, заплатив столько же, сколько клиент из Испании».
Пример 3: «Итальянская семья может приобрести турпоездку в парк развлечений во Франции, не будучи перенаправленной на итальянскую версию сайта».
Новый закон не касается аудио- и видеопродукции, отдельно отметили члены Еврокомиссии, Европарламента и Совета ЕС, сообща работавшие над этим документом с момента вынесения его на обсуждение 18 месяцев назад. Однако, небольшие шаги в этом направлении все же делаются. Потребители в ЕС получили право знать, какие условия предлагают покупателям из других стран Евросоюза. Это позволит им принимать более взвешенное и информированное решение.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас