S&P понизило рейтинги Польши в местной валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило рейтинги Польши в местной валюте

Валюта
68
Standard & Poor's понизило свой долгосрочный рейтинг Польши в местной валюте и также рейтинг необеспеченных долгов с А до А-, а краткосрочный рейтинг в местной валюте и рейтинги векселей с А-1 до А-2. Агентство подтвердило свои другие рейтинги, но прогноз оставило негативный.
Наш прогноз политической ситуации уже был подтвержден решениями S&P в конце июня. Агентство тогда подтвердило рейтинг Польши в иностранной валюте на уровне ВВВ+/А-2, а в местной валюте - А/А-1, но, однако, пересмотрело прогнозы обоих рейтингов со стабильного на негативный. Пересмотр прогноза было предупреждением и отражало ухудшение среднесрочного бюджетного прогноза страны в свете усилившегося давления на бюджет и политических трудностей. Еще до того как парламент стал обсуждать проект бюджета, S&P упомянуло, что оно, возможно, вынуждено будет пересмотреть долговой рейтинг Польши, если правительство не возьмется за бюджетную реформу и высокий дефицит в своем бюджете на 2004 год.
Понижение рейтинга теперь отражает увеличение прогноза бюждетного дефицита и продолжающийся быстрый рост государственной задолженности. С точки зрения S&P, дефицит центрального правительства в следующем году составит 8,3% ВВП, что выше по сравнению с текущим годом (6,1% ВВП). На 2005-2006 дается прогноз 7,0%. Трудности, связанные с сокращением расходов могут привести к отсрочке вступления в ЕС до 2010 года.
Разумеется, на некоторое время рынок испытал шок, но риски понижения звучали уже в течение последних месяцев. Разговоры о бюджете и будущей налоговой политике могут усилиться в следующие недели, т.к. второе и третьем чтение проекта бюджета состоится лишь в середине декабря.
В краткосрочном периоде мы будем наблюдать высокую волатильность при росте доходности. Текущие уровни злотого и доходности будут продаваться в краткосрочных торгах, но станут привлекательными в среднесрочном периоде (5-10-ти летние облигации).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас