SpaceX прекратит разработку своей знаменитой ракеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SpaceX прекратит разработку своей знаменитой ракеты

Технологии&Авто
2419
Компания SpaceX, которая занимается разработкой и запуском космических ракет, не планирует улучшать дизайн своей знаменитой разработки Falcon9.
Об этом рассказала президент компании Гвинн Шотвелл в интервью Space News.
По ее словам, тяга двигателей ракеты Falcon9 Block 5 будет увеличена на 8%, по сравнению с тягой агрегатов Block 4, причем первая ступень этого носителя рассчитана на десять и более запусков. Первый пуск Block 5 планируется в конце первого квартала 2018 года.
Кроме того, Шотвелл заявила, что, начиная с версии Block5 дизайн Falcon9 будет заморожен.
Финальная версия носителя в настоящее время проходит сертификацию для запусков миссий НАСА и Пентагона.
Также она напомнила, что за 2017 год компания уже провела 16 успешных пусков, до конца года планируется провести еще четыре. SpaceX, как ожидается, запустит миссию Zuma в интересах Пентагона, грузовик Dragon для НАСА и десять телекоммуникационных спутников Iridium Next, а также проведет первый тестовый пуск сверхтяжелого носителя Falcon Heavy.
Данный носитель построен на основе трех Falcon 9. Первый пуск планируется осуществить с использованием Block 4, дальнейшие — с Block 5.
В 2018 году компания планирует осуществить около 30 стартов, а в дальнейшем выйти на 30-40 запусков в год. На 2022 год компания по-прежнему запланировала выведение транспортной системы BFR (Big Falcon Rocket), которая должна прийти на смену Falcon 9 и Falcon Heavy. В то же время, клиенты компании, по словам Шотвелл, все еще смогут пользоваться последними двумя носителями.
По материалам:
FaceNews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас