ЕС может ужесточить правила раскрытия информации о вознаграждениях банковских топ-менеджеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС может ужесточить правила раскрытия информации о вознаграждениях банковских топ-менеджеров

Мир
170
Европейский союз может по примеру США заставить банки раскрывать более подробную информацию о зарплатах и бонусах руководителей, включая соотношение их вознаграждения с оплатой труда рядовых сотрудников, сообщает агентство Bloomberg.
Цель этого предложения – довести вознаграждения топ-менеджеров до более приемлемого уровня, а также сократить риски в отрасли, утверждает его автор, депутат Европарламента от Германии Петер Зимон. Он является ответственным докладчиком в рамках подготовки пересмотра нормативов ЕС для финансовых компаний.
“В прошлом высокие зарплаты и бонусы членов советов директоров не приводили к более ответственным действиям банков. Напротив, высокие премии и другие выплаты заставляли банки брать все больше рисков”, – считает П.Зимон.
П.Зимон предлагает раскрывать дополнительную информацию в годовых отчетах. В США подобное правило было предусмотрено законом Додда-Фрэнка о финансовой реформе от 2010 года, но было окончательно доработано Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) лишь к 2015 году.
В настоящее время премии топ-менеджеров в банках ЕС не могут превышать 100% их оклада или 200% при условии одобрения акционерами. В отрасли это правило часто критикуют, поскольку оно якобы мешает привлекать и удерживать наиболее ценных руководителей.
В рамках пересмотра норм для финансовой отрасли ЕС П.Зимон также предлагает ужесточить правила использования крупнейшими банками заемных средств. Вместе с тем для небольших банков готовится снижение административного бремени и затрат на соблюдение законодательства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас