В бюджете будет учтено все — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В бюджете будет учтено все

Фондовый рынок
36
На заседании Кабинета Министров Украины первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров проинформировал членов правительства о подготовке проекта Госбюджета 2004 года ко второму чтению.
Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьер-министра Украины, Азаров считает, что доходная часть в проекте Государственного бюджета на 2004 год, который будет представлен в Верховную Раду Украины на второе чтение, может быть увеличена на 2,8 миллиарда гривен. Такое увеличение реально, если одновременно будут приняты инициированные правительством изменения к некоторым законам по вопросам налогообложения, в частности, о сокращении налоговых льгот, упорядочении налогообложения.
“На втором чтении мы будем отстаивать главные преимущества проекта бюджета: сбалансированность и реалистичность как доходной, так и расходной части, целевое планирование государственных расходов. Стопроцентное выполнение бюджета текущего года как можно лучше иллюстрирует, что реалистичность главного финансового документа государства является залогом экономического роста и повышения инвестиционного рейтинга Украины”, отметил Азаров.
Он назвал проект “бюджетом развития”, в котором на фоне налоговой и пенсионной реформы заложены возможности роста внутреннего потребления – через уменьшение подоходного налога, и технологического перевооружения промышленности – через повышение норм амортизации оборудования, введенного после 1999 года.
Особенно Азаров отметил безусловное сохранение в проекте Госбюджета социальных приоритетов.
“Даже оппоненты правительства должны признать, что социальные стандарты повышаются, - заметил Азаров. - Увеличение реальных доходов занятых в бюджетной сфере на 32%, повышение пенсий, увеличение помощи малообеспеченным и семьям с детьми, окончательное погашение задолженности прошлых лет по социальным выплатам, увеличение доли местных бюджетов в Сводном бюджете и тому подобное – разве это реально не улучшает жизнь наших соотечественников? Я спрашиваю: вы хотите одновременно решить все проблемы? А экономика способна это обеспечить? Ведь мы достигли лишь 60% валового внутреннего продукта по сравнению с 1990 годом. Следовательно, правительство твердо придерживается принципа “жить по доходам”, не обманывать общество, а помогать непосредственно людям в регионах”.
Министр финансов Украины также сообщил, что правительство на основании консультаций с общественностью решило сохранить в проекте Госбюджета на 2004 год систему социальных льгот, и только начать в следующем году создание “реестра” получателей адресной социальной помощи на последующие периоды. Также консультации с общественными организациями определили решение сохранить нижнюю ставку налогообложения по упрощенной системе – 20 гривен – и в то же время увеличить диапазон, чтобы местная власть имела более широкий маневр в назначении справедливой необременительной ставки для определенного региона, для определенного вида бизнеса.
“По поводу критики законопроекта, которая звучит в парламенте, Азаров подчеркнул, что процесс проработки проекта бюджета с комитетами, фракциями, отдельными народными депутатами продолжается ежедневно, и ничто не отвлечет Министерство финансов от профессиональной, взвешенной работы”.
“Происходит понятная политическая борьба вокруг бюджета. Кстати, борьба, характерная для демократических обществ. Все, что на пользу Украине, мы учтем”, - отметил Азаров.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас