JPMorgan рассматривает возможность предоставления клиентам доступа к фьючерсам на биткойн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

JPMorgan рассматривает возможность предоставления клиентам доступа к фьючерсам на биткойн

Финтех и Карты
208
JPMorgan Chase & Co. оценивает возможность предоставления своим клиентам доступа к формирующемуся рынку фьючерсов на биткойн, несмотря на жесткую критику криптовалюты главным исполнительным директором банка Джеймсом Даймоном.
В сентябре Дж.Даймон назвал биткойн “мошенничеством”, заявив, что, если бы в банке были трейдеры, работающие с криптовалютой, он бы “в секунду уволил” их.
Однако критика биткойна Дж.Даймоном не останавливает банк от оценки деловых возможностей, предлагаемых рынком криптовалют, пишет газета The Wall Street Journal.
Ранее CME Group, крупнейший в мире оператор фьючерсных бирж, объявил о намерении начать торги фьючерсами на биткойн уже в декабре 2017 года, если получит разрешение регуляторов.
По данным источника WSJ, JPMorgan оценивает потенциальный спрос на готовящиеся CME контракты на биткойн среди клиентов своего брокерского подразделения, отвечающего за сделки на срочном рынке.
Доступ к рынку фьючерсов на биткойн позволит клиентам банка делать ставки на движение курса криптовалюты, отмечает источник.
По его словам, вполне возможно, что JPMorgan примет решение не предоставлять клиентам доступа к фьючерсам на биткойн. Кроме того, запуск этих фьючерсов CME не гарантирован, так как биржевой оператор пока не получил разрешения Комиссии по торговле фьючерсными товарами США.
Morgan Stanley также оценивает возможность предоставления своим клиентам доступа к фьючерсам на биткойн готовящимися CME, сообщил источник.
Среди других банков, фьючерсные брокеры которых обеспечивают клиентам доступ к продуктам CME, – Goldman Sachs и Bank of America Merrill Lynch. Они еще не выразили своей позиции в отношении фьючерсов на биткойн, пишет WSJ.
Ни один из этих банков не высказывался столь критически в отношении биткойна, как Дж.Даймон.
Главный исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн ранее заявил в интервью CNBC, что не хотел бы “относиться с насмешкой” к криптовалютам.
“Возможно, биткойн является неким видом “пузыря”, однако есть множество вещей, которые я считал неправильными или глупыми, однако сегодня они работают очень и очень хорошо”, – сказал Л.Бланкфейн.
Согласно данным CFTC, подразделение JPMorgan является вторым по величине фьючерсным брокером после Goldman Sachs.
По данным CoinDesk, курс биткойна в среду вырос на 1,5%, до $8262,59. С конца прошлого года криптовалюта подорожала более чем на 700%.
Капитализация рынка биткойна превышает $138 млрд, свидетельствуют данные coinmarketcap.com.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас