НАБУ не хочет принимать дела от Генпрокуратуры, - Луценко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ не хочет принимать дела от Генпрокуратуры, - Луценко

Казна и Политика
346
НАБУ отказывается принимать от Генпрокуратуры десятки дел, которые по новому УПК подследственны им. Об этом сообщил глава ГПУ Юрий Луценко на Международной конференции по уголовно-процессуальному кодексу.
Он говорит, что его ведомство готово отдавать дела Бюро.
“Сейчас речь не идет о том, что ГПУ отказывает НАБУ в передаче дел. Наоборот – у меня накапливаются десятки отказов НАБУ брать в свое производство то или иное уголовное правонарушение”, – сказал Луценко.
По его словам, сначала считалось, что в подследственности НАБУ будут дела, где есть и сумма убытков, и квалифицирующий признак служащего категории “А”.
“Позже НАБУ приняло решение, что “или … или” принцип не работает, а будет работать “и … и”, а позже даже в случаях, когда есть “и … и” они также отказываются (брать дело, – Прим.ред.)”, – сказал Луценко.
Он считает, что это надо регулировать.
“Более того – очевидно, надо четко выписать, кто должен решать споры о подследственности и каков порядок этого решения”, – подытожил Луценко.
Напомним, что про такой сценарий писала “Страна” в день утраты прокурорами следственных функций. По информации адвоката Юрия Иващенко, НАБУ не планирует принимать ранее анонсированные Луценко дела от ГПУ. Во-первых, Бюро перегружено работой, а во-вторых, самые интересные и перспективные дела НАБУ уже истребовало из Генпрокуратуры на протяжении последних двух лет. Остался хлам, который надо будет закрывать по причине отсутствия состава преступления.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас