В ГФС рассказали, как можно решить проблему контрабанды "челноков" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГФС рассказали, как можно решить проблему контрабанды "челноков"

Казна и Политика
1131
Решить проблему контрабанды “челноков” можно при помощи законодательных изменений, которые предусматривают пребывание лица за границей не менее суток при провозе через госграницу товаров на EUR500, считает и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.
“Проблема “челноков” – это, прежде всего, проблема нашего законодательства. Украинцы сейчас имеют полное право завозить через автомобильные пункты пропуска товары на EUR500 без таможенного оформления. В итоге на многих пунктах пропуска местные жители целыми семьями, а то и селами стали работать “челноками”: дробят крупные партии товара по EUR500, грузят в “бусики” и перевозят через границу. Но просто взять и отменить эту норму – не выход”, – сказал М.Продан.
По его словам, отмена такой нормы может негативно отразиться на туристах.
“Насколько мне известно, разработано несколько законопроектов, направленных на решение этой проблемы. Авторы предлагают разные ограничения, например, установить лимит количества пересечений границы с возможностью ввоза товара без оформления и т.д. Но, с точки зрения ГФС, мы в значительной степени снимем проблему, если введем требование ко времени пребывания человека за границей: чтобы ввести в Украину товар на EUR500 без оформления, вы должны находиться за границей минимум сутки. После принятия такого условия “челночный” бизнес потеряет смысл”, – отметил и.о. главы ГФС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас